L'eau
L'eau

L'eau

AccueilUne structure › Organigramme
Organigramme

 LES INSTANCES

 Le 30 Avril 2014, suite aux élections municipales, les instances du syndicat ont été renouvelées. Pour mémoire, les statuts de la structure indiquent que le comité syndical est composé de deux délégués par commune membre. Un Bureau est également désigné. Celui-ci comporte 7 membres : le Président, 4 Vice-Présidents et 2 secrétaires.

Vous retrouverez ci-dessous les nouvelles instances de la structure (version actualisée).

Président :  Monsieur Alexandre PUIGNAU, Maire de Les Cluses

Bureau :

- Vice-présidents :     M. Marcel DESCOSSY, Maire et Délégué de Palau del Vidre;

                                  M. Jean AMOUROUX, Maire et Délégué de Tresserre

                                  M. René BANTOURE, Maire et Délégué d'Arles sur Tech;

                                 1 siège vacant à renouveler lors du prochain comité syndical;

- Secrétaires :  M. Jean-Claude PORTELLA, Maire et Délégué de Cerbère;

                        M. Hervé CRIBEILLET, Délégué de Saint Génis des Fontaines.

Comité Syndical :

 

L'ALBÈRE

M.

MARC

DE BESOMBES SINGLA

MME.

MONIQUE

TIXIER

AMÉLIE LES BAINS / PALALDA

M.

GEORGES

LARIVIÈRE

M.

JEAN-VICTOR

HERETE

ARGELÈS SUR MER

M.

BERNARD

RIEU

M.

JEAN-FRANÇOIS

BEY

ARLES SUR TECH

M.

RENÉ

BANTOURE

M.

HENRI

SALA

BANYULS DELS ASPRES

M.

HENRI

BADIE

M.

FRÉDÉRIC

MALET

BANYULS SUR MER

M.

CÉDRIC

CASTELLAR

M.

GUY

VINOT

LE BOULOU

MME.

NICOLE

VILLARD

M.

FRANÇOIS

COMES

BROUILLA

M.

CLAUDE

COMMES

M.

BERNARD

PACCIANUS

CALMEILLES

MME.

STÉPHANIE

LELIEVRE

MME.

PILAR

TORRES

CERBÈRE

M.

JEAN-CLAUDE

PORTELLA

MME.

DANIELLE

DAVID-MORAL

CÉRET

M.

JEAN-LOUIS

ALBITRE

MME.

CARINE

SUNYACH MARTEIL

LES CLUSES

M.

ALEXANDRE

PUIGNAU

M.

JEAN

ALVES

COLLIOURE

M.

DANIEL

COUPE

MME.

MICHÈLE

ROMERO

COUSTOUGES

MME.

LORE

HEYDEN-RYNSCH

M.

CHARLES

WAILLY

ELNE

M.

PATRICK

FOUQUET

M.

ANGÈLE

FOURNIER

LAMANÈRE

M.

JEAN-PAUL

CAPALLERA

MME.

PIERRETTE

JUANOLE DEMOULIN

LAROQUE DES ALBÈRES

M.

JACQUES

SURJUS

MME.

MARIE-THERESE

ELSHOFF

MAUREILLAS - LAS ILLAS

M.

ARMAND

MALIRACH

M.

ANTOINE

COPPOLANI

MONTBOLO

M.

JULES

CARAPET

MME.

MARIE-JOSÉE

MACABIES

MONTESQUIEU DES ALBÈRES

M.

JEAN-LOUIS

CATALA

M.

MICHEL

LESOT

MONTFERRER

MME.

NICOLE

FAURE

M.

JEAN-MARIE

GOURGUES

ORTAFFA

M.

GUY

LAFONT

M.

LUCIEN

AUCHERE

PALAU DEL VIDRE

M.

MARCEL

DESCOSSY

M.

JEAN

JONQUERES D'ORIOLA

LE PERTHUS

M.

ROLAND

LAPORTA

M.

JEAN-PIERRE

BARDAS

PORT-VENDRES

M.

JEAN-PIERRE

BALLESTER

MME.

ROSELYNE

MARTOS-CARRERAS

PRATS DE MOLLO / LA PRESTE

M.

PATRICK

DORANDEU

 

délégation à venir

 

REYNÈS

M.

JEAN-FRANCOIS

DUNYACH

M.

JEAN-PIERRE

MARQUES

SAINT ANDRÉ

MME.

CATHERINE

VILE

M.

FRANÇOIS

MANCEBO

SAINT GENIS DES FONTAINES

M.

HERVÉ

CRIBEILLET

MME.

NATHALIE

REGON-PLANAS

SAINT JEAN LASSEILLE

M.

ROLAND

NOURY

MME.

ANNE

LESIMPLE

SAINT JEAN PLA DE CORTS

M.

PATRICK

CASADEVALL

M.

JEAN-DOMINIQUE

PIERRE

SAINT LAURENT DE CERDANS

M.

JÉRÔME

SALMI

M.

FRÉDÉRIC

CAMPSOLINAS

SAINT MARSAL

M.

LOUIS

PUIGSEGUR

M.

RENÉ

COSTE

SERRALONGUE

M.

PHILIPPE

JUANOLA

M.

GÉRARD

PIRON

SORÈDE

M.

CHRISTIAN

BAILLET

M.

PASCAL

GRANET

TAILLET

MME.

JOANNA

TITTEL

MME.

MICHÈLE

DEBRAS RAYE

LE TECH

M.

JEAN-PIERRE

CASSÉ

M.

ANTOINE

CERVANTES

TRESSERRE

M.

JEAN

AMOUROUX

M.

PAUL

MILHE-POUTINGON

VILLELONGUE DELS MONTS

M.

CHRISTIAN

NIFOSI

M.

DENIS

BARRE

VIVÈS

M.

CHRISTIAN

BOTTEIN

M.

JEAN-MICHEL

LOMBARDOT

 Pour tout renseigenement complémentaire, vous pouvez nous contacter au 04.68.87.08.78.

 




Syndicat Intercommunal
de Gestion et d'Aménagement du TECH

2, rue Jean Amade - B.P. 121
66401 CERET Cedex
04 68 87 08 78

SAGE TECH-ALBERES
SIGA TECH
2, rue Jean Amade - B.P. 121
66401 CERET Cedex
04 68 87 08 78

Cliquez ici pour nous contacter par email



Qui sommes-nous?
Nos missions
Nos statuts
Organigramme
Comptes-rendus
Nos partenaires
Gouvernance territoriale
Contexte géographique
Eau et milieux naturels
Les communes
Les acteurs locaux
Un territoire de contrastes
Qualité
Quantité
Prévention des risques
Gestion des milieux
Biodiversité
Information sensibilisation
Le SAGE
Le Contrat de Rivière
Le PAPI
SRE
Natura2000
Les défis du 8ème Programme de l'Agence de l'eau RMC
Les études
Les travaux
Assistance & conseils
Outils et actions pédagogiques
Entre Tech et Ter
ATE 2
Glossaire Franco-Catalan
L'entretien des cours d'eau
Eau et urbanisme
SDAGE et PDM
Exp'O
Bibliographie
Principe et objectifs
Contexte règlementaire
Moyens d'action
pilotage
Processus d'élaboration
Mise en oeuvre
Actualité
Ses origines
Son périmètre
Son avancement
La CLE Tech-Albères
Le bureau de CLE
Les commissions
La structure porteuse
Documents produits